septembre

sam
10
sep

19h

Symphonique

Opéra Comédie
dim
11
sep

17h

Symphonique

Opéra Comédie
dim
18
sep

Hautbois, basson et clavecin

Rencontres musicales de Tauriac-de-Camarès

16h

En région et décentralisé

Tauriac-de-Camarès – Église
mer
21
sep

12h30

Midi Musicaux

Salle Molière
jeu
22
sep

Conférence Jean-Michel Ribes, Reinhardt Wagner

autour de "Par-delà les marronniers"

18h30

Rencontre / Conférence

Salle Molière
ven
23
sep

19h

Rencontre / Conférence

Salon Victor Hugo - Opéra Comédie
ven
23
sep
sam
24
sep

19h

Rencontre / Conférence

Salon Victor Hugo - Opéra Comédie
sam
24
sep
dim
25
sep

14h

Rencontre / Conférence

Salon Victor Hugo - Opéra Comédie
dim
25
sep
dim
25
sep

Rencontre avec les artistes

à l’issue de la représentation de "Par-delà les marronniers"

16h30

Rencontre / Conférence

Opéra Comédie
ven
30
sep

Conférence Philippe Olivier

Concert symphonique "Esprit Second Empire"

18h30

Rencontre / Conférence

Auditorium du musée Fabre - Montpellier
ven
30
sep

20h

Symphonique

Opéra Berlioz

octobre

sam
1
oct

17h

Symphonique

Opéra Berlioz
sam
8
oct
dim
9
oct
dim
9
oct

17h

En région et décentralisé

Aniane – Ancienne Chapelle de l’Abbaye
mer
12
oct

Conférence de Philippe Olivier

autour de "Lohengrin"

18h30

Rencontre / Conférence

Auditorium du musée Fabre - Montpellier
jeu
13
oct

Lohengrin - Réprésentation annulée

Richard Wagner (1813-1883)

19h

Opéra

Opéra Berlioz
ven
14
oct

Quatuor de cuivres

de l’Opéra Orchestre

20h30

En région et décentralisé

Saint-Chély-d’Apcher - Ciné-Théâtre
dim
16
oct

Lohengrin

Richard Wagner (1813-1883)

15h

Opéra

Opéra Berlioz
mar
18
oct

19h

Baroque

Salle Molière
ven
21
oct

Ciné-concert

La Ruée vers l’or

Charlie Chaplin (1889-1977)

20h

Spectacle des familles

Opéra Comédie
sam
22
oct

Ciné-concert

La Ruée vers l’or

Charlie Chaplin (1889-1977)

11h

Spectacle des familles

Opéra Comédie
sam
22
oct

Ciné-concert

La Ruée vers l’or

Charlie Chaplin (1889-1977)

17h

Spectacle des familles

Opéra Comédie
dim
23
oct

Ciné-concert

La Ruée vers l’or

Charlie Chaplin (1889-1977)

11h

Spectacle des familles

Opéra Comédie
dim
23
oct

Ciné-concert

La Ruée vers l’or

Charlie Chaplin (1889-1977)

17h

Spectacle des familles

Opéra Comédie
ven
28
oct

20h

Symphonique

Opéra Comédie
sam
29
oct

17h

Symphonique

Opéra Comédie

novembre

ven
4
nov
sam
5
nov
dim
6
nov

16h

En région et décentralisé

Alès - Scène nationale Le Cratère
mer
9
nov
mer
9
nov

Grandes pages d’opéra

Organisé par le Clic Âge d'Orb

14h30

En région et décentralisé

Bédarieux - La Tuilerie
mer
9
nov
jeu
10
nov
jeu
10
nov
jeu
10
nov
sam
12
nov
sam
12
nov
dim
13
nov

15h

Baroque

Opéra Comédie
dim
13
nov

19h

En région et décentralisé

Castelnau-le-Lez - Eglise Saint-Vincent de Paul
mer
16
nov

Quizz

Midi musical

12h30

Midi Musicaux

Salle Molière
mer
16
nov

Giselle

Adolphe Adam (1803-1856)

20h

Danse

Opéra Berlioz
jeu
17
nov

Giselle

Adolphe Adam (1803-1856)

20h

Danse

Opéra Berlioz
sam
19
nov

17h30

L'Opéra Orchestre annonce

Montferrier-sur-Lez - Salle du Dévézou
dim
20
nov

Wolfgang Amadeus

dans le cadre d'Orchestres en fête

11h

Spectacle des familles

Opéra Comédie
dim
20
nov

Wolfgang Amadeus

dans le cadre d'Orchestres en fête

17h

Spectacle des familles

Opéra Comédie
mar
22
nov

Concert de la Gendarmerie Nationale

Concert caritatif de l'orchestre d'harmonie de la Garde républicaine et du chœur de l'armée française

20h30

L'Opéra Orchestre annonce

Opéra Comédie
jeu
24
nov

19h

Jeudi Express

Opéra Comédie
ven
25
nov

20h

Symphonique

Opéra Comédie
sam
26
nov

17h

Symphonique

Opéra Comédie
dim
27
nov

19h

En région et décentralisé

Castelnau-le-Lez - Eglise Saint-Vincent de Paul
mar
29
nov

décembre

jeu
1
déc

09h30

Spectacle en temps scolaire

Montpellier - Théatre Jean Vilar
jeu
1
déc
jeu
1
déc

10h30

Spectacle en temps scolaire

Montpellier - Théatre Jean Vilar
jeu
1
déc
jeu
1
déc

14h30

Spectacle en temps scolaire

Montpellier - Théatre Jean Vilar
jeu
1
déc
jeu
1
déc

20h

L'Opéra Orchestre annonce

Montpellier - Salle Pétrarque
ven
2
déc

09h30

Spectacle en temps scolaire

Montpellier - Théatre Jean Vilar
ven
2
déc
ven
2
déc

10h30

Spectacle en temps scolaire

Montpellier - Théatre Jean Vilar
ven
2
déc
ven
2
déc

14h30

Spectacle en temps scolaire

Montpellier - Théatre Jean Vilar
ven
2
déc
sam
3
déc
sam
3
déc
sam
3
déc

11h

Spectacle des familles

Montpellier - Théatre Jean Vilar
sam
3
déc
sam
3
déc

17h

Spectacle des familles

Montpellier - Théatre Jean Vilar
sam
3
déc

Conversations baroques

Transcriptions pour flûte, viole et deux clavecins

19h

Musique de chambre

Salle Pasteur
dim
4
déc

17h

L'Opéra Orchestre annonce

Montpellier - Salle La Remise
dim
4
déc

17h

En région et décentralisé

Gignac - Salle du Sonambule
dim
4
déc

L'espace dans la musique

Concert-conférence

19h

mer
7
déc

20h30

En région et décentralisé

Carcassonne – Théâtre Jean-Alary
jeu
8
déc
jeu
8
déc
jeu
8
déc

20h

En région et décentralisé

Narbonne – Le Théâtre - Scène nationale
ven
9
déc
ven
9
déc
sam
10
déc

17h

En région et décentralisé

Mende - Théâtre Municipal
sam
10
déc
dim
11
déc

Sextuor de cuivres

MADE IN BRASS

17h

En région et décentralisé

Le Vigan – Église St-Pierre
dim
11
déc

19h

En région et décentralisé

Castelnau-le-Lez - Eglise Saint-Vincent de Paul
lun
12
déc

Conférence de Marie-Ève Signeyrole

autour de "La Soupe Pop"

18h30

Rencontre / Conférence

Opéra Comédie
mer
14
déc

12h30

Midi Musicaux

Salle Molière
jeu
15
déc

19h

Jeudi Express

Opéra Berlioz
ven
16
déc
ven
16
déc

20h

Symphonique

Opéra Berlioz
ven
23
déc

19h

Symphonique

Opéra Comédie
ven
23
déc

21h

Symphonique

Opéra Comédie
sam
31
déc

18h

Symphonique

Opéra Berlioz

janvier

dim
1
jan

12h

Symphonique

Opéra Berlioz
ven
6
jan
ven
6
jan

20h

Symphonique

Opéra Berlioz
sam
7
jan

20h

Symphonique

Opéra Berlioz
ven
13
jan

20h

Symphonique

Opéra Comédie
dim
15
jan

15h

Symphonique

Opéra Comédie
mer
18
jan

Midi musical

Musiciens de l’Opéra Orchestre

12h30

Midi Musicaux

Salle Molière
mer
18
jan

20h

Baroque

Opéra Comédie
jeu
19
jan

19h

Baroque

Opéra Comédie
jeu
19
jan

19h15

En région et décentralisé

Théâtre de la Vignette - Montpellier
jeu
19
jan

Rencontre avec les artistes

à l'issue de "Mass b"

20h30

Rencontre / Conférence

Opéra Comédie
ven
20
jan

20h

En région et décentralisé

Saint-Jean-de-Védas - Chai du Terral
sam
21
jan

18h

En région et décentralisé

Saint-Jean-Pla-de-Corts - Salle polyvalente
sam
21
jan

19h

Musique de chambre

Salle Pasteur
dim
22
jan

17h

En région et décentralisé

Allègre-les-Fumades – La Maison de l’Eau
dim
22
jan

Bach Trio

par "Les Ombres"

19h

L'Opéra Orchestre annonce

Castelnau-le-Lez - Eglise Saint-Vincent de Paul
lun
30
jan

Conférence de Benjamin François

autour de "Stabat Mater"

18h30

Rencontre / Conférence

Salle Molière
mar
31
jan

Stabat Mater

Anton Dvořák (1841-1904)

20h

Opéra

Opéra Comédie

février

mer
1
fév

Midi musical

Chœur Opéra Junior

12h30

Midi Musicaux

Salle Molière
mer
1
fév

Stabat Mater

Anton Dvořák (1841-1904)

20h

Opéra

Opéra Comédie
jeu
2
fév

Stabat Mater

Anton Dvořák (1841-1904)

20h

Opéra

Opéra Comédie
jeu
2
fév

Rencontre avec les artistes

à l'issue de la représentation de "Stabat Mater"

22h

Rencontre / Conférence

Opéra Comédie
ven
3
fév

Stabat Mater

Anton Dvořák (1841-1904)

20h

Opéra

Opéra Comédie
sam
4
fév
sam
18
fév
mer
22
fév

Musique royale du Rajasthan

Amanat Ali Kawa

10h30

jeu
23
fév

Musique royale du Rajasthan

Amanat Ali Kawa

10h30

jeu
23
fév

Musique royale du Rajasthan

Amanat Ali Kawa

20h

Musiques d'ailleurs

Salle Molière
jeu
23
fév

20h30

Opéra Junior

Jacou - La Passerelle
jeu
23
fév
sam
25
fév

Matinée musicologique

autour de "Armida"

14h

Rencontre / Conférence

Salle Molière
sam
25
fév

Conférence de Piotr Kaminski

autour de "Armida"

18h30

Rencontre / Conférence

Salle Molière
sam
25
fév

20h

Baroque

Salle Pasteur
dim
26
fév

Armida

Gioachino Rossini (1792-1868)

15h

Opéra

Opéra Comédie
dim
26
fév

Rencontre avec les artistes

à l'issue de la représentation de "Armida"

18h

Rencontre / Conférence

Opéra Comédie
mar
28
fév

Armida

Gioachino Rossini (1792-1868)

20h

Opéra

Opéra Comédie

mars

jeu
2
mars

20h

Baroque

Opéra Comédie
jeu
2
mars

20h30

En région et décentralisé

Saint-Chély-d’Apcher - Ciné-Théâtre
ven
3
mars

Armida

Gioachino Rossini (1792-1868)

20h

Opéra

Opéra Comédie
sam
4
mars

17h

Scènes ouvertes

Salle Molière - Reportée -
dim
5
mars

Armida

Gioachino Rossini (1792-1868)

15h

Opéra

Opéra Comédie
ven
10
mars

20h

L'Opéra Orchestre annonce

Salle Molière / Opéra Comédie
sam
11
mars
mer
15
mars

20h

En région et décentralisé

Avignon - Opéra du Grand Avignon
ven
17
mars

Récital flûte et clavecin

Musique du 18ème siècle

19h30

L'Opéra Orchestre annonce

Montpellier - Atelier de clavecins de Martine Argellies
sam
18
mars
sam
18
mars
sam
18
mars

20h

L'Opéra Orchestre annonce

Salle Molière / Opéra Comédie
sam
18
mars

Orchestre Symphonique Universitaire de Montpellier

Au profit de la Ligue contre le cancer

20h30

L'Opéra Orchestre annonce

Opéra Comédie
dim
19
mars
mar
21
mars

20h

Danse

Opéra Comédie
mer
22
mars

19h

Danse

Opéra Comédie
jeu
23
mars

20h

Danse

Opéra Comédie
ven
24
mars

La nuit des créateurs

Mode et fleurs

20h

L'Opéra Orchestre annonce

Opéra Comédie
ven
24
mars

20h

En région et décentralisé

Paris – Théâtre des Champs-Élysées
ven
24
mars

20h30

En région et décentralisé

Castelnaudary - Théâtre des 3 ponts
sam
25
mars

20h30

En région et décentralisé

Mauguio - Théâtre Samuel Bassaget
dim
26
mars

15h

Musique de chambre

Opéra Comédie
lun
27
mars
mer
29
mars

Midi musical

Chœur Opéra national

12h30

Midi Musicaux

Salle Molière
jeu
30
mars
jeu
30
mars
jeu
30
mars
jeu
30
mars

19h

Jeudi Express

Opéra Berlioz
ven
31
mars
ven
31
mars
ven
31
mars
ven
31
mars
ven
31
mars

20h

Symphonique

Opéra Berlioz

avril

sam
1
avril

17h

Baroque

Opéra Comédie
mer
5
avril

19h30

L'Opéra Orchestre annonce

Université Paul Valéry - Bâtiment D Salle D026
sam
15
avril

Conférence de Marie-Ève Signeyrole - Annulée

autour de " Le Monstre du Labyrinthe"

18h30

Rencontre / Conférence

Salle Sully 1 / Le Corum
sam
15
avril

Duo

Dorota Anderszewska

Piotr Anderszewski

19h

Musique de chambre

Salle Pasteur
mer
19
avril
jeu
20
avril
jeu
20
avril
ven
21
avril
ven
21
avril
ven
21
avril

Le Monstre du labyrinthe

Jonathan Dove (1959-)

20h

Théâtre musical

Opéra Berlioz
sam
22
avril
sam
22
avril

Le Monstre du labyrinthe

Jonathan Dove (1959-)

17h

Théâtre musical

Opéra Berlioz
sam
22
avril

Rencontre avec les artistes

à l'issue de la représentation de "Le Monstre du labyrinthe"

18h

Rencontre / Conférence

Opéra Berlioz
dim
23
avril
dim
23
avril
ven
28
avril

20h

Symphonique

Opéra Comédie
sam
29
avril

20h30

En région et décentralisé

Alès - Scène nationale Le Cratère
dim
30
avril

19h

Symphonique

Opéra Comédie

mai

sam
6
mai

Concerts du Chœur

à l'occasion de Tous à l'Opéra 2017

14h

Opéra

Salle Molière
sam
6
mai

Concerts du Chœur

à l'occasion de Tous à l'Opéra 2017

17h

Opéra

Salle Molière
mer
10
mai

Atelier scénographie

1 enfant / 1 adulte

14h

Ateliers

Grand Foyer / Opéra Comédie
jeu
11
mai
jeu
11
mai
jeu
11
mai

Rencontre

Une approche de la scénographie

18h30

Rencontre / Conférence

Opéra Comédie
jeu
11
mai

19h

Jeudi Express

Opéra Berlioz
jeu
11
mai

19h

En région et décentralisé

Alès - Scène nationale Le Cratère
ven
12
mai
ven
12
mai
ven
12
mai

20h

Symphonique

Opéra Berlioz
ven
12
mai

20h30

En région et décentralisé

Alès - Scène nationale Le Cratère
sam
13
mai
sam
13
mai

19h

Opéra Junior

Salle Pasteur / Le Corum
dim
14
mai

17h

En région et décentralisé

Sète - Théâtre Molière - Scène nationale
dim
14
mai
mer
17
mai

12h30

Midi Musicaux

Salle Molière
ven
19
mai
ven
19
mai

20h

Symphonique

Opéra Berlioz
sam
20
mai

20h

Symphonique

Opéra Berlioz
dim
21
mai

19h

En région et décentralisé

Perpignan - Théâtre de l’Archipel
dim
21
mai

19h30

En région et décentralisé

Castelnau-le-Lez - Eglise Saint-Vincent de Paul
lun
22
mai

Svadba

Ana Sokolović (1968-)

10h30

lun
22
mai

Svadba

Ana Sokolović (1968-)

14h30

mer
24
mai

Svadba

Ana Sokolović (1968-)

10h30

ven
26
mai

Svadba - Reportée à la saison prochaine

Ana Sokolović (1968-)

20h

Opéra Junior

Hall de l’Opéra Comédie
sam
27
mai

Matinée musicologique

autour de "La Nuit d’un neurasthénique / Gianni Schicchi"

14h

Rencontre / Conférence

Salle Molière
sam
27
mai

19h

Musique de chambre

Salle Pasteur
sam
27
mai

Svadba - Reportée à la saison prochaine

Ana Sokolović (1968-)

20h

Opéra Junior

Hall de l’Opéra Comédie
dim
28
mai

Svadba - Reportée à la saison prochaine

Ana Sokolović (1968-)

17h

Opéra Junior

Hall de l’Opéra Comédie
dim
28
mai

19h30

En région et décentralisé

Castelnau-le-Lez - Eglise Saint-Vincent de Paul
mer
31
mai
mer
31
mai

juin

jeu
1
juin
jeu
1
juin
ven
2
juin
ven
2
juin
sam
3
juin

KLANG! Family - COMPLET

11h

Spectacle des familles

Salle Molière
dim
4
juin

Quatuor de cuivres

de l’Opéra Orchestre

17h

En région et décentralisé

Lodève - Cathédrale Saint Fulcran
jeu
8
juin

Conférence de Yvan Nommick

autour de "La Nuit d’un neurasthénique / Gianni Schicchi"

18h30

Rencontre / Conférence

Opéra Comédie
ven
9
juin

La Nuit d’un neurasthénique / Gianni Schicchi

Nino Rota (1911-1979) / Giacomo Puccini (1858-1924)

20h

Opéra

Opéra Comédie
sam
10
juin

19h

Musique de chambre

Salle Pasteur
dim
11
juin

La Nuit d’un neurasthénique / Gianni Schicchi

Nino Rota (1911-1979) / Giacomo Puccini (1858-1924)

15h

Opéra

Opéra Comédie
dim
11
juin

Rencontre avec les artistes

à l'issue de la représentation de "La Nuit d’un neurasthénique / Gianni Schicchi"

18h

Rencontre / Conférence

Opéra Comédie
mar
13
juin

La Nuit d’un neurasthénique / Gianni Schicchi

Nino Rota (1911-1979) / Giacomo Puccini (1858-1924)

20h

Opéra

Opéra Comédie
jeu
15
juin

La Nuit d’un neurasthénique / Gianni Schicchi

Nino Rota (1911-1979) / Giacomo Puccini (1858-1924)

20h

Opéra

Opéra Comédie
mer
21
juin

Fête de la musique

Midi musical

12h30

Midi Musicaux

Salle Molière
mer
21
juin

Fête de la musique

À tue-tête et à cloche-pied

17h

Opéra Junior

Salle Molière
mer
21
juin

Fête de la musique

Jeune Opéra et Classe Opéra d'Opéra Junior

18h

Opéra Junior

Place de la Comédie / Podium Ville de Montpellier
sam
24
juin
sam
24
juin

20h30

Opéra Junior

Kiasma - Castelnau-Le Lez
mer
28
juin

20h30

En région et décentralisé

Kiasma - Castelnau-Le Lez

juillet

mer
5
juil

La Chauve-Souris

Johann Strauss fils

21h30

L'Opéra Orchestre annonce

Amphithéâtre d’O - Montpellier
jeu
6
juil

La Chauve-Souris

Johann Strauss fils

21h30

L'Opéra Orchestre annonce

Amphithéâtre d’O - Montpellier
ven
7
juil

La Chauve-Souris

Johann Strauss fils

21h30

L'Opéra Orchestre annonce

Amphithéâtre d’O - Montpellier
sam
15
juil

Les Puritains

Vincenzo Bellini

20h

sam
22
juil

Siberia

Umberto Giordano

20h

jeu
27
juil

septembre